• Год назад весь мир облетели страшные кадры – более 300 погибших краснокнижных тюленей нашли на берегу Каспийского моря. Через несколько месяцев – еще двести. За последние пять лет массовая гибель животных была зафиксирована в разных частях побережья. Ученые так и не установили причину гибели тюленей: ни отравления химическими веществами или нефтепродуктами, ни повреждений не смогли обнаружить. Была исключена и роль в этом браконьеров. Численность тюленей за последние сто лет снизилась в десятки раз, что не может не вызывать тревогу у экологов. Что-то не так с самим Каспийским морем. Ученые предполагают, что это влияние изменения климата и хозяйственной деятельности человека.

• С 2022 года во Франции перестанут продавать большинство фруктов и овощей в пластиковой упаковке, сообщает “Европульс”.
От пленок контейнеров и пакетов “освободили”, в частности, баклажаны, лук-порей, помидоры, яблоки, бананы, апельсины. Всего 30 видов фруктов и овощей.
Предполагается, что новая мера — часть европейской стратегии борьбы с пластиком и ежегодно количество таких отходов должно сокращаться на один миллион единиц.

• Шесть городов в Иркутской области, три города в Красноярском крае и две региональные столицы вошли в список российских городов с самым грязным воздухом по итогам 2020 года, из новичков списка – Канск и Вихоревка, говорится в опубликованном Минприроды РФ проекте государственного доклада “О состоянии и об охране окружающей среды РФ”.
Как уточняется в документе, пять городов Сибири покинули список городов с самым высоким загрязнением воздуха, благодаря теплой зиме и большому количеству осадков.
Согласно таблице, приведенной в проекте доклада, в перечень городов с наибольшим загрязнением атмосферы вошли шесть городов в Иркутской области – Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов, три города в Красноярском крае – Канск, Минусинск и Норильск, столица Тувы Кызыл, город Селенгинск в Бурятии и столица этой республики Улан-Удэ, а также Чита и Южно-Сахалинск.

• Обь, Волга и Амур возглавляют список рек России, которые подвергались экстремальным загрязнениям в 2020 году, говорится в государственном докладе “О состоянии и об охране окружающей среды РФ”.
По данным Минприроды, на Оби произошло 792 случая сильного загрязнения воды, Волге – 925, Амуре – 127, Днепре – 121, Енисее – 141, Урале – 51, Дону – 27, Тереке – 43, Печоре – 32, Колыме – 11.
В докладе отмечается, что 474 случая экстремального загрязнения были отмечены на малых реках Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Сахалинской областей, а также Камчатского, Красноярского и Приморского краев.

• Минприроды направило в Минпромторг предложения по запрету использования 28 видов одноразовых товаров и упаковки, которые невозможно переработать, сообщил глава ведомства Александр Козлов в эфире телеканала “Россия 24”.
Среди них, в частности: пластиковые непрозрачные и цветные пэт-бутылки, тарелки, трубочки, столовые приборы. Вводить запрет предполагается постепенно, начиная с 2024 года.
По словам министра, к 2030 году количество перерабатываемой упаковки должно увеличиться до 85 процентов.

• В этом году в польском Рыбнике решили не убирать опавшую листву из городских парков, чтобы животные и растения смогли комфортно перезимовать, пишет “Европульс”.
По мнению властей, укрытие станет природным “одеялом” для чувствительных травы и цветов во время морозов, будет естественным образом удобрять почву, а также поможет пережить зиму живущим в парках ежам, зайцам и насекомым.
Очищать собираются только пешеходные дорожки: собранные на них листья не сожгут, а разложат у деревьев.

По материалам РИА новости